TALLERES CURRICULARES, DEPORTIVOS Y ACADEMIAS.
Estimados Padres y Apoderados
Junto con saludar queremos informar que el inicio de los talleres y academias 2018, comenzará el día lunes 09 de abril.
Con el fin de aportar al desarrollo integral de nuestros estudiantes es que este año se ha ampliado la oferta de estas actividades del siguiente modo:
TALLERES CURRICULARES
- Talleres área música: (coro, instrumental, interpretación en metalófono y flauta
- Taller de Ciencia.
- Talleres de Inglés: Son talleres vinculados con actividades prácticas y de carácter lúdico: (estrategias de supervivencia, juegos de salón, canciones, teatro)
- Taller de Teatro.
- Debate
- Creación Literaria
TALLERES DEPORTIVOS
- Taller de Fútbol formativo
- Taller de mini Voleibol y Vóleibol.
- Taller de mini Básquetbol y Básquetbol.
- Taller Balonmano.
- Cheerleaders
ACADEMIAS DEPORTIVAS
- Karate
- Ballet
- Ajedrez
- Malabarismo y telas
- Danza moderna
- Bicicross
TALLERES DEPORTIVOS (SÁBADO) se inscriben directamente con el profesor el día 07/04 al inicio de la clase
- Patinaje
- Escuela de Ballet
- Escuela de Fútbol
Inscripción:
La inscripción a los diferentes talleres se realizará a través del formulario Google publicado en el siguiente enlace: https://goo.gl/forms/qqrGiEym6NnFNYp82Los apoderados podrán realizar la inscripción de sus hijos/as a contar del día miércoles 04 de abril desde las 12:00 horas, el cierre de la primera etapa de inscripción es el viernes 06 de abril a las 14:00 horas, se informará vía correo electrónico el o los talleres inscritos. Los cupos disponibles se asignaran por orden de inscripción. En el caso de las academias deportivas, los apoderados deberán inscribir a sus hijos/as en la oficina de recaudación, dejando cancelada la primera mensualidad correspondiente al mes de abril. Horario de atención: a partir del miércoles 04 de las 09:00 a 16:30 horas. |
HORARIO TALLERES DEPORTIVOS
Nivel | Taller | Profesor/a | Día | Horario | Cupos |
Preescolar | Fútbol | Francisco Orellana | Miércoles | 14:15 a 15:00 |
20 |
Preescolar | Polideportivo | Fabiola López | Viernes | 14:15 a 15:00 |
20 |
1° y 2°Básico | Mini Básquetbol | Fabiola López | Lunes | 16:00 a 17:00 |
20 |
1° y 2°Básico | Cheerleaders | Marcos Garrido | Lunes | 16:00 a 16:50 |
20 |
3° a 8°Básico | Cheerleaders | Marcos Garrido | Lunes | 16:50 a 18:00 |
S/limite |
1°a 4° Básico | Fútbol formativo | Francisco Orellana | Lunes | 16:00 a 17:00 |
20 |
4° a 8° básico | Voleibol | Fabiola López | Jueves | 17:00 a 18:00 |
20 |
1° a 3° básico | Mini Voleibol | Fabiola López | Jueves | 16:00 a 17:00 |
20 |
5° a 8°Básico | Básquetbol | Fabiola López | Miércoles | 17:00 a 18:00 |
20 |
3° a 4°Básico | Básquetbol | Fabiola López | Miércoles | 16:00 a 17:00 |
20 |
5° a 8° Básico | Fútbol formativo | Francisco Orellana | Lunes | 17:00 a 18:00 |
20 |
5° a 8° básico | Balonmano | Fabiola López | Lunes | 17:00 a 18:00 |
20 |
HORARIOS TALLERES CURRICULARES
NIVEL | TALLER | PROFESOR/A | DIA | HORARIO | CUPOS |
2° y 3° básico | Ingles | Nelly Mwambo | lunes | 16:00 a 17:00 |
15 |
4° y 5° básico | Ingles theater | Manuel Sánchez | martes | 16:00 a 17:00 |
15 |
6° a 8° básico | Ciencias | Cristina Jara | Martes | 16:00 a 17:00 |
15 |
1° a 8° básico | Música: CORO | Danilo Morales | Lunes | 16:00 a 17:00 |
s/limite |
5° a 8° básico | Música: INSTRUMENTAL | Danilo Morales | Jueves | 16:00 a 17:00 |
s/limite |
1° a 4° básico | Música:
FLAUTA Y METALÓFONO |
Danilo Morales | Miércoles | 16:00 a 17:00 |
s/limite |
6° a 8° básico | Teatro | Elibet de la cruz | Lunes | 16:00 a 17:00 |
s/limite |
5° y 6° básico | Creación Literaria | Catalina Muñoz | Jueves | 16:00 a 17:00 |
15 |
7° Y 8° básico | Debate | Catalina Muñoz | Jueves | 17:00 a 18:00 |
15 |
HORARIOS ACADEMIAS DEPORTIVAS
Nivel | Taller | Instructor/a | Día | Horario | Costo Mensual | Cupo |
Preescolar | Ballet | Ximena Conteras | Martes | 14:30 a 15:30 | $20.000 | Mínimo: 7
Máximo: 14 |
Preescolar | Karate | Pablo Salgado | Jueves | 14:15 a 15:15 | $15.000 | Mínimo: 10
Máximo: 20 |
1° a 8° básico | Ballet | Ximena Conteras | Martes | 16:00 a 17:00 | $20.000 | Mínimo: 7
Máximo: 14 |
1° a 8° básico | Malabarismo y telas | Cristóbal Farías | Viernes | 14:15 a 15:15 | $10.000 | Mínimo: 10
Máximo: 20 |
1° a 8° básico | Karate | Pablo Salgado | Martes | 16:00 a 17:00 | $15.000 | Máximo: 20 |
1° a 8° básico | Ajedrez | Igor Valenzuela | Viernes | 14:00 a 16:00 | $10.000 | Mínimo: 16
Máximo: 24 |
1°a 7° básico | Bicicross | Claudio López | Viernes | 14:00 a 15:30 | $15.000 | Mínimo: 10
Máximo: 20 |
1° a 5° básico | Danza moderna “Just Dance”. | Natalia Sobarzo | Jueves | 16:00 a 17:15 | $15.000 | Mínimo: 10
Máximo: 20 |
4° a 8° básico | Danza moderna | Natalia Sobarzo | Martes | 16:00 a 17:15 | $15.000 | Mínimo:10
Máximo: 20 |
Saludos cordiales
Francisco Orellana
Profesor de Educación Física
Weston Academy en Valle Grande