Talleres deportivos y culturales

 

Estimados Padres y Apoderados

Junto con saludarlos, queremos informar del inicio de la temporada de talleres 2017.

Con el afán de aportar al desarrollo integral de nuestros estudiantes es que este año se ha ampliado la oferta de estas actividades del siguiente modo:

 

TALLERES CURRICULARES

Talleres Área Musical: (Coro, Instrumental, Interpretación en Metalófono y Flauta)

Taller de Ciencias Experimentales.

Talleres deportivos (Fútbol, Volleyball y Basketball)

Talleres Inglés:  Son talleres vinculados con actividades prácticas y de carácter lúdico: (estrategias de supervivencia, juegos de salón, canciones, teatro, entre otros)

Taller de Chess

Taller Cheerleading

 

TALLERES EXTRACURRICULARES:

Taller de Karate

Taller de Ballet

Taller de Acrobacia y técnicas de suelo

 

HORARIO TALLERES CURRICULARES

Nivel Taller Profesor/a Día Hora Cupo
Preescolar Fútbol Francisco Orellana Viernes 14:15 a 15:15 20 niños/as
1° y 2°Básico Basketball Paula Franco Jueves 16:00 a 17:00 15 niños/as
1° y 2°Básico Cheerleading Marcos Garrido Lunes 16:00 a 17:00 S/limite
3° a 7mo

Básico

Cheerleading Marcos Garrido Lunes 17:00 a 18:00 S/limite
1°,2° y 3° Básico Fútbol Francisco Orellana Lunes 16:00 a 17:00 S/limite
1°a 4°Básico Interpretación en flauta / Metalofono Danilo Morales Martes 16:00 a 17:00 20 niños/as
3°a 4°Básico Inglés

Gravity Falls

 

 

Manuel Sánchez

 

Martes

16:00 a 17:00  

15 niños/as

3°a 4°Básico Inglés

Songs and theater

 

Manuel Sánchez

Jueves  

16:00 a 17:00

 

15 niños/as

1° a 7mo Básico Chess Francisco Orellana Viernes 16:00 a 17:00 S/limite
3° a 6° Básico Coro Danilo Morales Miércoles 16:00 a 17:00 S/limite
3° a 7mo

Básico

Volleyball Francisco Orellana Miércoles 17:00 a 18:00 S/limite
3° a 7mo

Básico

Basketball Paula Franco Lunes 16:00 a 17:00 15 niños/as
3° a 7mo

Básico

Basketball Paula Franco Martes 16:00 a 17:00 15 niños/as
4° a 7mo Básico Fútbol Francisco Orellana Lunes 17:00 a 18:00 S/limite
5° a 7mo Básico Orquesta Danilo Morales Martes 17:00 a 18:00 S/limite
5° a 7mo Básico Inglés:

Board Games

Langdon Holmes Lunes 16:00 a 17:00 15 niños/as
5° a 7mo Básico Inglés:

Adventure Time

Langdon Holmes Jueves 16:00 a 17:00 15 niños/as
5° a 7mo Básico Inglés:

Wilderness

Survival

Langdon Holmes Martes 16:00 a 17:00 15 niños/as
5° a 7mo Básico Ciencias Experimentales Marcia González Jueves 16:00 a 17:00 15 niños/as

 

HORARIO TALLERES EXTRACURRICULARES

Nivel Taller Profesor/a Día Hora Costo Cupo (mixto)
Preescolar Ballet Ximena Conteras Martes 14:15 a 15:15 $20.000

Mensual

 

Mínimo: 6

Máximo: 12

Preescolar Acrobacia técnica de suelo Joselyn Muñoz Miércoles 14:15 a 15:15 $15.000

Mensual

 

Mínimo: 10

Máximo: 20

Preescolar Karate Do Pablo Salgado Jueves 14:15 a 15:15 $15.000

Mensual

 

Mínimo: 10

Máximo: 20

1°,2° y 3° Básico Ballet Ximena Conteras Martes 16:00 a 17:00 $20.000

Mensual

 

Mínimo: 6

Máximo: 12

1°,2° y 3° Básico Acrobacia técnica de suelo Joselyn Muñoz  

Martes

16:00 a 17:00 $15.000

Mensual

 

Mínimo: 10

Máximo: 20

1°,2° y 3° Básico Karate Do Pablo Salgado  

Martes

16:00 a 17:00 $15.000

Mensual

 

Mínimo: 10

Máximo: 20

4° a 7mo Básico Ballet Ximena Conteras Jueves 16:00 a 17:00 $20.000

Mensual

 

Mínimo: 6

Máximo: 12

4° a 7mo Básico Acrobacia técnica de suelo Joselyn Muñoz Miércoles 16:00 a 17:00 $15.000

Mensual

 

Mínimo: 10

Máximo: 20

4° a 7mo Básico Karate Do Pablo Salgado Miércoles 16:00 a 17:00 $15.000

Mensual

 

Mínimo: 10

Máximo: 20

 

INICIO DE TODOS LOS TALLERES

SEMANA DEL 3 AL 7 DE ABRIL

 

Saludos cordiales.

 

Equipo de Gestión

Colegio Weston Academy en Valle Grande