Talleres y Academias 2018

TALLERES CURRICULARES

  • Talleres área música: (coro, instrumental, interpretación en metalófono y flauta
  • Taller de Ciencia.
  • Talleres de Inglés: Son talleres vinculados con actividades prácticas y de carácter lúdico: (estrategias de supervivencia, juegos de salón, canciones, teatro)
  • Taller de Teatro.
  • Debate
  • Creación Literaria

TALLERES DEPORTIVOS

  • Taller de Fútbol formativo
  • Taller de mini Voleibol y Vóleibol.
  • Taller de mini Básquetbol y Básquetbol.
  • Taller Balonmano.
  • Cheerleaders

ACADEMIAS DEPORTIVAS

  • Karate
  • Ballet
  • Ajedrez
  • Malabarismo y telas
  • Danza moderna
  • Bicicross

TALLERES DEPORTIVOS (SÁBADO) se inscriben directamente con el profesor el día 07/04 al inicio de la clase

  • Patinaje
  • Escuela de Ballet
  • Escuela de Fútbol

 

HORARIO TALLERES DEPORTIVOS

Nivel Taller Profesor/a Día Horario Cupos
Preescolar Fútbol Francisco Orellana Miércoles 14:15 a 15:00 20
Preescolar Polideportivo Fabiola López Viernes 14:15 a 15:00 20
1° y 2°Básico Mini Básquetbol Fabiola López Lunes 16:00 a 17:00 20
1° y 2°Básico Cheerleaders Marcos Garrido Lunes 16:00 a 16:50 20
3° a 8°Básico Cheerleaders Marcos Garrido Lunes 16:50 a 18:00 S/limite
1°a 4° Básico Fútbol formativo Francisco Orellana Lunes 16:00 a 17:00 20
4° a 8° básico Voleibol Fabiola López Jueves 17:00 a 18:00 20
1° a 3° básico Mini Voleibol Fabiola López Jueves 16:00 a 17:00 20
5° a 8°Básico Básquetbol Fabiola López Miércoles 17:00 a 18:00 20
3° a 4°Básico Básquetbol Fabiola López Miércoles 16:00 a 17:00 20
5° a 8° Básico Fútbol formativo Francisco Orellana Lunes 17:00 a 18:00 20
5° a 8° básico Balonmano Fabiola López Lunes 17:00 a 18:00 20

 

HORARIOS TALLERES CURRICULARES

NIVEL TALLER PROFESOR/A DIA HORARIO CUPOS
2° y 3° básico Ingles Nelly Mwambo lunes 16:00 a 17:00 15
4° y 5° básico Ingles theater Manuel Sánchez martes 16:00 a 17:00 15
6° a 8° básico Ciencias Cristina Jara Martes 16:00 a 17:00 15
1° a 8° básico Música: CORO Danilo Morales Lunes 16:00 a 17:00 s/limite
5° a 8° básico Música: INSTRUMENTAL Danilo Morales Jueves 16:00 a 17:00 s/limite
1° a 4° básico Música:FLAUTA Y METALÓFONO Danilo Morales Miércoles 16:00 a 17:00 s/limite
6° a 8° básico Teatro Elibet de la cruz Lunes 16:00 a 17:00 s/limite
5° y 6° básico Creación Literaria Catalina Muñoz Jueves 16:00 a 17:00 15
7° Y 8° básico Debate Catalina Muñoz Jueves 17:00 a 18:00 15

 

HORARIOS ACADEMIAS DEPORTIVAS

 

Nivel Taller Instructor/a Día Horario Costo Mensual Cupo 
Preescolar Ballet Ximena Conteras Martes 14:30 a 15:30 $20.000 Mínimo: 7Máximo: 14
Preescolar Karate Pablo Salgado Jueves 14:15 a 15:15 $15.000 Mínimo: 10Máximo: 20
1° a 8° básico Ballet Ximena Conteras Martes 16:00 a 17:00 $20.000 Mínimo: 7Máximo: 14
1° a 8° básico Malabarismo y telas Cristóbal Farías Viernes 14:15 a 15:15 $10.000 Mínimo: 10Máximo: 20
1° a 8° básico Karate Pablo Salgado Martes 16:00 a 17:00 $15.000 Máximo: 20
1° a 8° básico Ajedrez Igor Valenzuela Viernes 14:00 a 16:00 $10.000 Mínimo: 16Máximo: 24
1°a 7° básico Bicicross Claudio López Viernes 14:00 a 15:30 $15.000 Mínimo: 10Máximo: 20
1° a 5° básico Danza moderna “Just Dance”. Natalia Sobarzo Jueves 16:00 a 17:15 $15.000 Mínimo: 10Máximo: 20
4° a 8° básico Danza moderna Natalia Sobarzo Martes 16:00 a 17:15 $15.000 Mínimo:10Máximo: 20